05.01.2009

Деревня ненцев

Дома и чумы всё переплелось в одном. Кто-то уже обрусился, кто-то не может привыкнуть к домам. Но все они любят свои посёлки по-своему - тундру они любят больше! Перед первым сентябрём наши авиа-отряды вылавливают детишек по всей тундре, а родители их прячут, ведь им нужны помощники.  Весь учебный год "дети тундры" живут в интернате и получают образование, а родители уходят на полгода в тундру пасти оленей - собираются по 4-6 семей и едут на работу.

9 комментариев:

  1. Очень интересная статья. Я до этого и не знала, что русские люди до сих пор могут так жить. Абсолютно «другой мир». А за детишек сердце радуется – может именно благодаря таким «облавам» они смогут увидеть мир и жизнь, не запертую в рамки «земли Санникова».

    ОтветитьУдалить
  2. Дикие края - как это романтично! Но, впрочем, уж очень дикие... Бедные детишки - весь учебный год жить в интернате, без родителей! Может быть, не стоит их вылавливать? Может, им и не нужно образование такой ценой? Все люди счастливы по-своему... Может быть, они счастливы в своих диких краях, общаясь с оленями, с природой, не зная всех жестокостей цивилизации...

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, было бы лучше детей с родителями не разлучать. Или в лучшем случае, только с их согласия. Дикость какая-то. Как представлю, что моих детей у меня забрали, даже на один день, мороз по коже. Какая психологическая травма у детишек. И письма написать некуда, а за телефон я вообще молчу.

    ОтветитьУдалить
  4. А чем хороша наша цивилизованность? Мир узнаём по телевизору, едим еду не известного качества, наши дети оленя видеть – не видели, трогать – не трогали, придумываем себе ненужные занятия и профессии. Лучше оленей по тундре гонять, чем в Москве работать мойщиком окон. Хотя каждому решать что ему нужней!

    ОтветитьУдалить
  5. Учиться необходимо независимо от призвания. Той же тундре нужны врачи, ветеринары, лётчики. Или кто-то поедет из Москвы в тундру? Да и читать-писать должен уметь каждый человек. Не детишек надо жалеть, а наше государство. Если уже в городах есть неучи, и в армию идут не умея читать, то что говорить о будущем.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ваши ответы. Много ненецкой молодёжи сейчас работает в наших учереждениях - не зря значит их вылавливали из тундры:)) А продолжительность жизни ненецкого народа в среднем 45 лет - пьют много:))

    ОтветитьУдалить
  7. Я родилась на Севере, в Архангельской области и с детства помню как отец, он специалист-технолог, ездил часто в тундру и однажды взял меня с собой. Мы жили в деревянном сарайчике-домике, обшитом оленьей шкурой. А ненцы холодными, лютыми зимами согревались тем, что забивали оленя и пили горячую кровь. Мне ее тоже доводилось попробовать, но я ребенок городских родителей уже этого не принимала.А пьют там и правда очень много, с малых лет.

    ОтветитьУдалить
  8. 45 лет- это же так мало! вот уж действительно условия жизни имеют огромное значение

    ОтветитьУдалить

А что вы думаете об этом?