11.09.2009

Где продать свои фотографии?

Фотографии летних приключений можно не только в сентиментальных целях печатать. Если повезет, их у вас купят на микростоках — сайтах, продающих фото (иллюстрации, флешролики, видео- и аудиофайлы) за небольшие деньги. Авторские права остаются за фотографом. А покупатель, скачавший файл, использует его по своему усмотрению (с определенными ограничениями). Микростоки продают фото по цене от 1 до 10 долларов (иногда дороже), перечисляя автору 20-60%. Низкая цена и, соответственно, низкая прибыль автора с каждого снимка компенсируются большим объемом продаж. Покупатели на микростоках — это дизайнеры, редакторы и прочие в поисках недорогих картинок.
Что нужно, чтобы начать?
Фотоаппарат, интернет и голова. Фотоаппарат — снимать, интернет — закачивать снимки на сайты, голова — придумывать к снимкам ключевые слова, по которым покупатели будут их находить. В теории все просто замечательно: каждый может взять цифровую мыльницу и начать снимать огурцы с помидорами, городские пейзажи и маленькую дочь (или дочь соседа). И огурцы, и пейзажи, и дочери микростокам нужны. Огурцы — для статей о здоровом питании, пейзажи — для текстов про урбанизацию, дочери — для советов по уходу за детьми.
В чем подвох?
Стоки принимают не все фотографии. Для отбора подходящих снимков у микростоковых агентств есть инспекторы. Они изучают каждое фото, определяя его коммерческий потенциал и технический уровень. На некоторые микростоки пускают только после того, как инспекторы посмотрят ваши работы или протестируют на профпригодность.
Сколько платят?
Одно скачивание фотографии может приносить автору 50 центов. Авторский процент возрастает с увеличением продаж. А еще есть расширенные лицензии, когда фотография используется, например, в рекламе, и автор получает сразу несколько десятков долларов. Другой способ увеличить прибыль — отдаться в рабство одному микростоку. Это называется «эксклюзивный автор». Платят больше, но пропадает возможность заработать сразу везде. Зато, как говорят знающие, ощущение, будто устроился на нормальную работу.
Сколько можно заработать?
Один бедный датский студент начал продавать фото на микростоках, чтобы оплатить учебу. И фотографировал он единственную модель — свою девушку, такую же студентку. Его девушка теперь мелькает на плакатах, а сам парень, говорят, зарабатывает на стоках больше 60 тыс. долларов в месяц. Зовут его Юри Аркурс. Считается, что он сейчас самый продаваемый стоковый фотограф.

11 комментариев:

  1. а вы можете поделиться несколькими адресами таких вот микростоков?

    интересно, а фото, отредактированные в фотошопе, они принимают?

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы тоже адреса, или хотя бы принцип по какому искать! Вообще фотографировать интересное занятие, а если оно еще будет приносить дополнительный заработок - просто супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря это для меня новость, причем очень интересная. Надо будет обязательно покопаться в интернете. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, прибыльность данной затеи зависит от таланта фотографа, его деловой активности, и, что немало важно, удачи.
    Недавно в интернете была опубликована статья о девочке, которая в 17 лет заработала миллион долларов, продавая всякие собственноручно нарисованные картинки.

    ОтветитьУдалить
  5. Выкладываю в следующем посту ссылки на 6 микростоков. Про фотошоп не знаю - думаю возможно.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень заинтересовала меня данная статья. Спасибо вам за полезную информацию. Буду ждать когда выложите ссылки на микростоки.

    ОтветитьУдалить
  7. ссылки уже выложены в следующем посту)))

    ОтветитьУдалить
  8. интересная статья, у меня например, знакомый сдает свои работы в банк фотографии и получает денежку.там, правда,надо фото сдавать по тематикам

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интригующая статья. Взял себе на заметку, думаю, что в ближайшее время попробую отослать пару фотографий!

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это да :) А автор сама имеет опыт продажи фотографий через эти ресурсы?

    ОтветитьУдалить
  11. еще один прекрасный пример хорошего заработка основанного на хобби! эх, жаль я не умею хорошо фоткать... могу только хорошо позировать)))))

    ОтветитьУдалить

А что вы думаете об этом?