11.09.2009

Обзор микростоков (продажа фото)

Подолжение предыдущего поста... рассмотрим шесть микростоков
istockphoto.com - Старейших микросток. Собственно, его основатели все это и придумали. Там очень придирчивы при отборе снимков. Новичкам его лучше оставить на потом: отказами могут отбить желание брать в руки камеру. Экзамен (тест и 3 работы). Требуют предъявить документ, удостоверяющий личность (заграничный или общероссийский паспорт, водительские права). Возможность стать эксклюзивным автором. Платят от 20 центов за карточку. Выплаты при накоплении на счете 100 долларов, по запросу. Есть русская версия, подробные рекомендации, что и как снимать.
shutterstock.com - Один из самых доходных. Экзамен (надо показать 10 своих работ). Возможность продавать репортажные снимки (с концертов, демонстраций, митингов и пр.) без релизов. Платят от 25 центов за карточку. Русскоязычной версии для продавцов нет. Для любой ню-фотографии (даже если в кадре нет лица) требуется релиз модели и скан паспорта. Выплаты от 75 долларов, раз в месяц.
dreamstime.com - Экзамена нет, документы не требуют. Платят от 50 центов за снимок. Русскоязычной версии нет. Деньги переводят, если заработанная сумма не меньше 100 долларов, по запросу.
stockxpert.com - Один из самых удобных стоков. Экзамен (5 работ), документы не требуются. От 50 центов за снимок. Ню и эротику не берет. Выплаты при 50 долларах на счете, по запросу.
fotolia.com - Не слишком требователен к качеству снимков, поэтому хорош для начинающих. Нет экзаменов и не требуют предъявить документы. Платят от 33 центов. Есть возможность посмотреть, кто купил карточку. Выплаты при 50 долларах, по запросу.
lori.ru - Для патриотов. Отечественный фотобанк. По объемам продаж ни в какое сравнение с западными стоковыми бизонами не идет, но здесь наш покупатель, поэтому можно продать снимки, которые на западных стоках вряд ли будут пользоваться спросом: деды морозы, провинциальные панорамы и пр. Не путать со стандартным набором из водки, блондинки в шапке-ушанке и балалайки — на это за рубежом спрос есть. Сайт требует подписания договора, который нужно отправлять по обычной (!) почте. Платит от 12 до 3350 рублей за фото. Переводит заработок на банковский счет, любую сумму, но не больше 3000 рублей. На «Лори» не уйти от налогов: там их вычитают из гонораров.

8 комментариев:

  1. спасибо за классную идею! обязательно попробую и друзьям посоветую:) а вдруг таланты почем зря пропадают?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень "вовремя и к месту"! Как раз есть много фотографий и как раз есть желание подзаработать хоть немного. А тут Ваше сообщение - иногда мир удивляет!Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Если пригодится вам, то я очень рада))) удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. конечно пригодится,у меня,например,друг начинающий фотограф.сдает свои фотки в банк рефератов.правда платят не очень много-но жить можно

    ОтветитьУдалить
  5. А что, как правило, важнее покупателям фотографий - сюжет или качество? Если фотографии сделаны на мыльницу, много ли у них шансов быть проданными? (допустим, что сюжет у них довольно интересный)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо-спасибо - пойду пороюсь в архивах. Наверняка что-то есть. Любила я раньше это дело. А теперь вот появился стимул совершенствоваться еще в одном направлении

    ОтветитьУдалить
  7. кстати - вопрос. Иногда при попытке оставить комментарий под логином жж появляется налпись "Ошибка OpenID" - что это значит? Я никак на это повлиять не могу?

    ОтветитьУдалить
  8. ой, а у меня как раз новый знакомый фотограф) как все в жизни не случайно, постоянно натыкаюсь на полезные вещи)

    ОтветитьУдалить

А что вы думаете об этом?