15.12.2009

ФБР предупреждает об угрозе со стороны поддельных антивирусов


Я почему-то всегда не доверяла антивирусникам... и часто на компе он у меня не установлен. Просто я систему переустанавливаю раз в полгода - всё подчищаю и снова бегает шустренько. В интернете миллионы компьютеров - с каких "хренов" они будут искать меня? А вот антивирусник их сам будет искать и звать ко мне в гости. Вот последние новости:

Еще одним свидетельством того, что фальшивых антивирусов становится все больше, стало выпущенное Федеральным бюро расследований США соответствующее руководство. Работающий в структуре ФБР Центр жалоб на преступления в Интернете (IC3) опубликовал уведомление, предупреждающее пользователей о том, что несмотря на кажущуюся аутентичность появляющихся внезапно на экране всплывающих окон, якобы демонстрирующих процесс антивирусного сканирования в режиме реального времени, доверять им не следует. “Такие подделки стараются запугать пользователей, используя для этого весьма агрессивную тактику, направленную на то, чтобы заставить жертву заплатить за программное обеспечение, которое якобы удаляет из его системы различные вирусы”, - говорится в уведомлении. “Загрузка подобного рода ПО чревата установкой на компьютер вирусов, троянов и клавиатурных шпионов, которые могут нанести пользователю еще больший финансовый ущерб, выкрав данные идентификации”, - предостерегают эксперты. По данным ФБР, ущерб от мошеннической деятельности распространителей фальшивых антивирусных программ уже достиг отметки в 150 миллионов долларов. Специалисты бюро советуют пользователям устанавливать все последние обновления операционной системы и программ для защиты ПК, кроме того, они рекомендуют тщательнее изучать наименования легальных антивирусных продуктов, чтобы не поддаваться на уловки мошенников.

8 комментариев:

  1. ...и часто на компе он у меня не установлен. Просто я систему переустанавливаю раз в полгода....

    Ху...и - тундра. Чего - бояться?

    С нормальным антивирусником, который стоит дешевле трех бутылок пива, работает по 2 года. До выпуска следующей операционки. Стоимость данных несоразмерна стоимости пк... Напрасно.

    ОтветитьУдалить
  2. А я вообще линукс себе поставил и работаю без антивирусов. Правда, не занимаюсь раздачей файлов, т.е. возможно зараженные файлы от меня не уходят

    ОтветитьУдалить
  3. Нужная статья, заставляет задуматься над защитой своего компьютера, вероятно следует покупать лицензированные программы, во избежание таких недоразумений, если активно работаешь в интернете, то и странички некоторые "любители" взламывают и пароли крадут, и Windows "полететь" может, как например у меня недавно, вирус такой, оказывается есть - при первом выключении компа стираются файлы, без которых программа не запускается. Так что я считаю, что лучше подстраховаться, "береженого бог бережет".

    ОтветитьУдалить
  4. У меня было схожее мнение, до появления скоростного интернета. Когда стоял обычный телефонный модем антивирусы кроме головной боли ничего путевого не делали. Ну а сейчас хотя бы файервол хороший должен быть установлен на компьютере.

    ОтветитьУдалить
  5. Известных антивирусников не так и много. Появление каких- то новых, всегда воспринимается с опаской. Не ставьте незнакомые антивирусные программы на комп- выход из положения.

    ОтветитьУдалить
  6. Если у вас на компе стоит система Майкрософт Виндоуз, то можно поставить бесплатный антивирус от компании Майкрософт. Это одна и та же компания, с ней проблем не должно быть.

    ОтветитьУдалить
  7. мы пользуемся Авастом и очень довольны!!!

    ОтветитьУдалить

А что вы думаете об этом?