О Должанке

Отдых в Должанке.
Станица Должанская расположена в Ейском районе Краснодарского края, в 40 км к западу от города Ейск, у основания песчаной косы Долгой. Побережье станицы омывается с северо-востока водами Таганрогского залива, а с юго-запада — открытого Азовского моря. Станица очень чистая, аккуратно выбеленные домики станицы, окружены садами и огородами. Дворы и дорожки засыпаны мелким белым ракушечником, поэтому отсвечивается отраженным от частичек ракушек светом. Станица невелика, ее население около 8 тысяч человек. В просторечии станицу называют Должанкой. В Должанке есть рынок, большой торговый центр, множество маленьких колоритных магазинов, пара супермаркетов, в которых продается стандартный, но довольно обширный ассортимент товаров и продуктов.

Фауна и флора этого края удивительна и разнообразна. В семидесятые годы прошлого века на косе Долгой был заложен сосновый лес. Деревья уже подросли, и теперь их фитонциды, смешиваясь со степными ароматами, дают удивительный лечебный эффект. Совсем рядом находятся лиственные рощи с низкими изогнутыми деревьями и буйными травами. За станицей начинаются бескрайние степные просторы. Приморская степь наполняет воздух волшебными ароматами трав, цветов и стрекотанием цикад. Воздух - расслабляет и умиротворяет.

Должанская находится вдали от производственных предприятий, загрязняющих окружающую среду и крупных портов, поэтому морская вода в районе косы Долгая самая чистая на всем побережье Азовского моря. В нескольких километрах от окончания Долгой косы расположена группа островов.

Мягкий морской микроклимат идеально подходит для детей и пожилых людей, исключая риск развития простудных и других заболеваний. О популярности Должанки среди местных жителей можно судить по нескончаемому в летние месяцы, под выходные, потоку автомобилей, движущихся в сторону Должанки. В воскресенье к вечеру поток автомобилей движется в обратную сторону. В основном это жители Краснодарского края и Ростовской области едут на выходные к морю с ночевкой.

Должанский климат — умеренно-континентальный, с мягкой зимой и жарким летом. Лето очень теплое. Средняя температура июля достигает +24?С. Влажность воздуха в теплое время года составляет 68%. Дуют западные и юго-западные ветры, благодаря которым устанавливается сухая и ясная погода. На море всегда легкий бриз, поэтому легко переносится жара. Зима здесь мягкая, поэтому устойчивого снежного покрова не образуется. Годовые осадки выпадают преимущественно в виде дождей. Даже зимой идут чаще дожди, чем снег. Средняя температура января составляет ?4?С. Начало осени совпадает с началом бархатного сезона, когда стоит теплая солнечная погода. Температура воды в среднем — +19-25?С. В середине мая температура воды уже достигает 20-24?С, июне-августе – 24-28?С, а в сентябре – 20-24?С. Здешний климат не изматывает туристов дождливой погодой. Осадки здесь выпадают, как правило, зимой и весной, а летом отдыхающие могут наслаждаться ярким солнцем.

На 11 километров протянулась в море коса Долгая, разделяющая Таганрогский залив и Азовское море. У основания ее ширина около 5 км, удаляясь от суши, она сужается и превращается в пунктир маленьких островков из ракушечника. По обе стороны косы — пологие песчано-ракушечные пляжи. На юго-западной стороне ширина пляжей - 15-20 метров, на северо-восточном берегу ширина пляжей составляет от 3 до 10 метров.

Со стороны Таганрогского залива длина пляжа до конца косы составляет около 10 километров. Со стороны Азовского моря, за счет изгиба береговой линии, длина пляжа составляет 12 километров. В зависимости от направления ветра выбирают сторону косы для отдыха. Если со стороны Азовского моря бушуют волны, то со стороны Таганрогского залива море будет прозрачным, спокойным, и наоборот. Для пляжного отдыха выбирают тихую сторону, ветреная сторона подходит для серфинга.

Виндсерфинг в Должанской.. Должанка уже давно является очень популярным местом у российских виндсерферов и кайтсерферов. Неуклонно Должанка превращается во Всероссийский центр виндсерфинга. Сюда приезжают и профессионалы, и просто приверженцы этого вида спорта. Сюда едут в мае на фестиваль «Серфомай» и в сентябре на соревнования «Должанка-ДА!», которые организует местная база отдыха «Серфприют». База имеет свою станцию проката и предлагает места для хранения личной матчасти. Здесь же работает школа виндсерфинга, все инструкторы которой имеют соответствующие сертификаты. В сентябре на Должанке начинают дуть северные ветра, которые могут продолжаться до двух недель. Азовское море начинает охлаждаться, начинается бархатный сезон – есть ветер, солнце, но уже не так жарко, как в августе. Ветер в сентябре достаточно сильный – от 10 м/с, и с каждым годом здесь все больше и больше парусов и кайтов.

Развлечения в Должанской. Вдоль всего побережья Должанской косы, а особенно в ее начале у лесного массива, постоянно работает индустрия водных аттракционов: это начиная от проката водных велосипедов и до водных парашютов и прогулочных катеров. Особенно популярна коса Долгая у серферов и кайтсерферов. Здесь регулярно собираются любители этого вида отдыха. Проводятся соревнования как среди любителей так и профессионалов. Постоянный свежий ветер возможность катания на сервингах как с наветренной так и с подветренней сторон косы делает Должанку любимым местом отдыха серферов. Цены существенно ниже, чем на таких курортах Краснодарского Края как Геленджик, Анапа, Сочи. Имеется боулинг, бильярдные столы, теннисный корт, теннисные столы, батуты, детский настольный хоккей, пейнтбол, детские пляжные развлечения и пр. На всех пляжах имеются рестораны, кафе, столовые, закусочные.

Лечение в Должанской. Несмотря на то, что в Должанке нет грязелечебниц, довольно часто на пляже можно увидеть людей, обмазанных целебной грязью, которой так богато побережье Азовского моря. Пока эта грязь лежит, в буквальном смысле слова, под ногами. Грязи поистине уникальны. По своему составу, сложившемуся более чем за сотни лет они превосходят известные грязи мертвого моря. Действия грязи иначе как чудом не назовешь. Целебных свойств грязей не счесть, ею обмазывают все части тела - у кого что болит. Грязи Должанского озера хорошо помогают в лечении болезней суставов, костей и мышц, сердечно-сосудистой системы, болезней кожи. Грязевое озеро в Должанке находится вдоль побережья Таганрогского залива.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что вы думаете об этом?